ENGLISH                          |  HOME  |  INAUGURAÇÃO  [  EXPOSIÇÃO  ]  MEDIA  |  CONTACTOS  |
   



      

       Representação
       Oficial Portuguesa


       Exposição
       Europa Arquitectura
       Portuguesa em Emissão


       Comissários

       Arquitectos Participantes



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ARQUITECTOS PARTICIPANTES


Aires Mateus


Manuel Aires Mateus (Lisboa 1963)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1986

Francisco Aires Mateus (Lisboa, 1964)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1987

Obras destacáveis:

Residência de Estudantes do Campus II da Universidade de Coimbra (1994-1996)

Reitoria da Universidade Nova de Lisboa (1995-1998)

Centro de Artes de Sines (2001-2005)


Álvaro Siza (Matosinhos, 1933)

Escola Superior de Belas Artes do Porto, 1965

Obras destacáveis:

Piscina de Leça (Matosinhos, 1961-1966)

Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto (1986-1994)

Pavilhão de Portugal (Lisboa, 1995-1998)

7BIA_PT_CURRICULUM VITAE TOTAL.DOC


Amâncio (Pancho) Guedes (Lisboa, 1925)

Universidade de Witwaterstand, África do Sul, 1954

Obras destacáveis:

Apartamentos "Prometeu" (Lourenço Marques/Maputo, Moçambique, 1951-1953)

Edifício "O Leão que ri" (Lourenço Marques/Maputo, Moçambique, 1954-1955)

Igreja da Sagrada Família (Machava, Moçambique, 1962-1963)


António Belém Lima (Vila Real, 1951)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1979

Obras destacáveis:

Correios de Vouzela (1985-1987)

Edifício Branco (Vila Real, 1998-2003)

Conservatório de Música (Vila Real, 2001-2004)


António Reis Cabrita (Lisboa, 1942)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1967

Obras destacáveis:

Edifício da "Pantera Cor-de-Rosa", co-autoria de Gonçalo Byrne (Chelas, Lisboa, 1971-1975)

Sede da ISOPOR (Estarreja, 1987)

Central Telefónica (Reboleira, Amadora, 1992)


ARX Portugal

Nuno Mateus (Castelo Branco, 1961)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1984

José Mateus (Castelo Branco, 1963)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1986

Obras destacáveis:

Museu Marítimo de Ílhavo (1997-2002)

Centro Regional de Sangue (Porto, 1998-2005)

Escola Superior de Tecnologia (Barreiro, 2001-2007)


Atelier Contemporânea

Manuel Graça Dias (Lisboa, 1953)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1977

Egas José Vieira (Lisboa, 1962)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1985

Obras destacáveis:

Pavilhão de Portugal, Expo'92 (Sevilha, 1989-1992)

Sede da AAP (Lisboa, 1991-1994)

Teatro Municipal de Almada, com Gonçalo Afonso Dias (1998-2005)


Carlos Veloso (Porto, 1970)

Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto, 1994

Obras destacáveis:

Teatro Municipal da Guarda (1998-2005)


CVDB

Cristina Veríssimo (Porto, 1964)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1988

Diogo Burnay (Oeiras, 1965)

Obra destacáveis:

Centro Cultural do Cartaxo (2002-2005)


Eduardo Souto de Moura (Porto 1952)

Escola Superior de Belas Artes do Porto, 1980

Obras destacáveis:

Casa das Artes (Porto, 1981-1991)

Estádio Municipal de Braga (2000-2004)

Metro do Porto (1997-2005)


Fernando Távora (Porto, 1923 - Porto, 2004)

Escola de Belas Artes do Porto, 1950

Obras destacáveis:

Mercado da Vila da Feira (1953-1959)

Escola do Cedro (Vila Nova de Gaia, 1957-1961)

Pousada de Santa Marinha da Costa (Guimarães, 1975-1984)


Formosinho Sanchez (Lisboa, 1922 – Lisboa, 2004)

Escola de Belas Artes de Lisboa, 1948

Obras destacáveis:

Bairro das Estacas, co-autoria de Ruy Athouguia (Alvalade, Lisboa, 1949-1955)

Tribunal (Rio Maior, 1956-1958)

Tribunal (Redondo, 1967)


Francisco Conceição Silva (Lisboa, 1922 - Rio de Janeiro, 1982)

Escola de Belas Artes de Lisboa, 1949

Obras destacáveis:

Hotel do Mar (Sesimbra, 1958-1964)

Hotel da Balaia, co-autoria de Maurício de Vasconcelos (Albufeira, 1966)

Edifício Castil (Lisboa 1968-1972)



Francisco Vieira de Campos (Porto 1962)

Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto, 1992

Obras destacáveis:

Cálem Bar, co-autoria de Cristina Guedes, (Vila Nova de Gaia, 1999-2002)

Unidade Industrial Inapal Plásticos (Palmela, 2004-2005)

Unidade Industrial Inapal Metal, co-autoria de Cristina Guedes (Palmela, 2005-2007)


Gonçalo Byrne (Alcobaça, 1941)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1968

Obras destacáveis:

Edifício "Pantera Cor-de-Rosa", co-autoria de António Reis Cabrita (Chelas, Lisboa, 1971-1975)

Sede do Governo do Brabante Flamengo (Leuwen, 1998-2003)

Requalificação Envolvente Mosteiro Stª Mª de Alcobaça, com João P. Falcão de Campos (1999-2002)


João Luís Carrilho da Graça (Portalegre, 1952)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1977

Obras destacáveis:

Escola Superior de Comunicação Social (Lisboa, 1988-1993)

Centro de Documentação da Presidência da República (Lisboa, 1999-2002)

Teatro-Auditório (Poitiers, França, 2000-2007)


João Mendes Ribeiro (Coimbra, 1960)

Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto, 1991

Obras destacáveis:

Casa de Chá no Castelo de Montemor-o-Novo (1997-2000)

Centro de Artes Visuais (Coimbra, 1997-2003)

Laboratório Chimico, Museu da Ciência, co-autoria de Atelier do Corvo (Coimbra, 2001-2007)


Manuel Vicente (Lisboa, 1934)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1962

Obras destacáveis:

Conjunto Habitacional Fai Chi Key (Macau, 1978-1982)

Recuperação da Casa dos Bicos, co-autoria de João Daniel Santa-Rita (Lisboa, 1981-1983)

Praça Nam Vam, co-autoria de Carlotta Bruni e Rui Leão (Macau, 2001-2003)


Nuno Portas (Vila Viçosa, 1934)

Escola de Belas Artes do Porto, 1960

Obras destacáveis:

Casa em Vila Viçosa, co-autoria de Nuno Teotónio Pereira (1958-1962)

Igreja do Sagrado Coração de Jesus, co-autoria de Nuno Teotónio Pereira (Lisboa, 1961-1970)

Plano de Urbanização do Restelo, co-autoria de Nuno Teotónio Pereira (Lisboa, 1973-1977)


Nuno Teotónio Pereira (Lisboa, 1922)

Escola de Belas Artes de Lisboa, 1949

Obras destacáveis:

Bloco das Águas Livres, co-autoria de Bartolomeu Costa Cabral (Lisboa, 1953-1955)

Igreja do Sagrado Coração de Jesus, co-autoria de Nuno Portas (Lisboa, 1961-1970)

Edifício "Franjinhas", co-autoria de João Braula Reis (Lisboa, 1965-1969)


Paulo David (Funchal, 1959)

Faculdade de Arquitectura da Universidade Técnica de Lisboa, 1989

Obras destacáveis:

Centro das Artes – Casa das Mudas (Calheta, Madeira, 2001-2004)

Piscinas das Salinas (Câmara de Lobos, Madeira, 2006)


Pedro Pacheco
(Braga, 1965) + Marie Clement (Saint-Etienne, França, 1966)

Faculdade de Arquitectura da Universidade do Porto, 1991

École d'Architecture de Paris-Belleville, 1992

Obras destacáveis:

Museu da Luz (Mourão, 1998-2003)


Ruy Athouguia (Macau, 1917 - Lisboa, 2006)

Escola de Belas Artes do Porto, 1948

Obras destacáveis:

Bairro das Estacas, co-autoria de Formosinho Sanchez (Alvalade, Lisboa, 1949-1955)

Escola Teixeira de Pascoaes (Lisboa, 1956-1960)

Sede e Museu da Fundação Calouste Gulbenkian, co-autoria de Pedro Cid e Alberto Pessoa (Lisboa, 1959-1969)


Tomás Taveira (Lisboa, 1938)

Escola Superior de Belas Artes de Lisboa, 1966

Obras destacáveis:

Conjunto Habitacional (Chelas, Lisboa, 1977)

Conjunto Habitacional (Olaias, Lisboa, 1978)

Conjunto de Habitação, Escritórios e Comércio (Amoreiras, Lisboa, 1980-1985)


Vasco Vieira da Costa (1911-1982)

Escola de Belas Artes do Porto, 1945

Obras destacáveis:

Mercado do Kinaxixe (Luanda, 1950-1952)

Edifício da Anangola (Luanda, década de 50)

Bloco da Mutamba (Luanda, década de 60)