Comissões de Apreciação


PROGRAMAS COM CANDIDATURAS ABERTAS


PROGRAMA DE APOIO SUSTENTADO 2023-2026 - ARTES VISUAIS - CRIAÇÃO E PROGRAMAÇÃO

A comissão é constituída por: Joana Branco (técnica superior da DGARTES), que coordena; Mirian Tavares, Luísa Sol e Emanuel Barbosa (especialistas) e Sara Mota (técnica superior da DGARTES), como membros efetivos; Susana Ventura (especialista) e Vera Lopes (técnica superior da DGARTES), como membros suplentes.


PROGRAMA DE APOIO SUSTENTADO 2023-2026 - CRUZAMENTO DISCIPLINAR, CIRCO E ARTES DE RUA - CRIAÇÃO

A comissão é constituída por: Costanza Ronchetti (técnica superior da DGARTES), que coordena; Fátima Alçada, Sara Caeiro e Ricardo Seiça Salgado (especialistas) e Maria Messias (técnica superior da DGARTES), como membros efetivos; Cristiana Rocha (especialista) e Jorge Silva (técnico superior da DGARTES), como membros suplentes.


PROGRAMA DE APOIO SUSTENTADO 2023-2026 - DANÇA - CRIAÇÃO

A comissão é constituída por: Sérgio de Almeida (técnico superior da DGARTES), que coordena; João Fernandes e Paula Caspão (especialistas), como membros efetivos; Ângela Guerreiro (especialista) e Francisco Esteves (técnico superior da DGARTES), como membros suplentes.


PROGRAMA DE APOIO SUSTENTADO 2023-2026 - MÚSICA E ÓPERA - CRIAÇÃO

A comissão é constituída por: Cecília Branco (técnica superior da DGARTES), que coordena; Rosa Paula Rocha Pinto, Miguel Ivo Cruz e Tiago Schwäbl (especialistas) e Helena Romão (técnica superior da DGARTES), como membros efetivos; André Granjo (especialista) e Bruno Coelho (técnico superior da DGARTES), como membros suplentes.


PROGRAMA DE APOIO SUSTENTADO 2023-2026 - TEATRO - CRIAÇÃO

A comissão é constituída por: Maria José Veríssimo (técnica superior da DGARTES), que coordena; Ana Cristina Pais, Raquel Lima, José Alberto Ferreira (especialistas) e Miquelina Nunes (técnica superior da DGARTES), como membros efetivos; Nuno Camarneiro (especialista) e Bruno Coelho (técnico superior da DGARTES), como membros suplentes.


PROGRAMA DE APOIO SUSTENTADO 2023-2026 - PROGRAMAÇÃO

A comissão é constituída por: Carlos Levezinho (técnico superior da DGARTES), que coordena; Vânia Rodrigues, Isabel Moura Mendes e Manuel Gama (especialistas) e Maria Inês Chora (técnica superior da DGARTES), como membros efetivos; Catarina Pires (especialista) e Patrícia Oliveira (técnica superior da DGARTES), como membros suplentes.


 


PROGRAMAS COM CANDIDATURAS FECHADAS


Se pretende consultar as Notas Biográficas dos Especialistas das Comissões de Apreciação de Programas de Apoio recentes (atualmente em fase de apreciação) opte pela secção Pedi Apoio. No caso de Programas anteriores, opte pela secção Arquivo > Histórico de Programas de Apoio.